Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Деятельность / Отчет о деятельности Международной общественной организации развития энергетических и информационных технологий "ЭНЕРГОИНФОРМ" (МОО "ЭНЕРГОИНФОРМ") за 2007 год

Отчет о деятельности Международной общественной организации развития энергетических и информационных технологий "ЭНЕРГОИНФОРМ" (МОО "ЭНЕРГОИНФОРМ") за 2007 год

Москва, 2008

Введение

Международная общественная организация развития энергетических и информационных технологий "ЭНЕРГОИНФОРМ" (МОО "ЭНЕРГОИНФОРМ") создана в феврале 2005 года в г. Москве. Ее создание продиктовано осознанием высокой ответственности нынешнего поколения перед последующими поколениями за судьбу планеты.

Наши главные задачи:

  • остановить бездумное опустошение недр, экологическое загрязнение природы;
  • создавать новые и внедрять имеющиеся технологии энергосбережения;
  • разрабатывать новые, особенно возобновляемые, источники энергии;
  • расширить и упорядочить информационное пространство.

За истекший период МОО "ЭНЕРГОИНФОРМ" по-прежнему не получала государственной и спонсорской поддержки и осуществляла свою деятельность на средства учредителей, взносы членов и хозяйственной активности Организации.

Организационная работа

  1. В сентябре 2007 г. состоялась внеочередная Конференция Организации, на которой были досрочно прекращены полномочия Правления и Контрольно-ревизионной Комиссии Организации, а также избраны их новые составы. Председателем Правления был избран Радаев В.С., работающий с марта 2007 г. исполнительным директором Организации.
  2. В течение октября 2007 г. был осуществлен процесс приема - передачи дел от старых к новым органам управления Организации, а также постановка в известность соответствующих государственных и иных учреждений.
  3. Под руководством вновь избранного Председателя Правления началась работа по анализу результатов деятельности Организации за прошедший со времени создания период и подготовке изменений в стратегии и тактике ее дальнейшей деятельности в свете происходящих в России и мире событий и явлений. Результаты анализа и предложения по изменению будут вынесены в 2008 г. на обсуждение членов Организации для принятия соответствующих решений на очередной Конференции МОО "Энергоинформ".
  4. В прошедшем 2007 г. осталась без изменений прежняя структура территориальных подразделений Организации: 3 региональных Отделения и 2 зарубежных Представительства.

Основная деятельность

  1. Продолжение систематического сбора и анализа информации в области энергетики и информационных технологий с их последующей публикацией, выработка на этой основе рекомендаций по запросам наших партнеров.
  2. Информирование партнеров Организации о наличии тем возможного сотрудничества, в том числе и международного. Организация проведения ознакомительных и деловых встреч между представителями науки, бизнеса и средств массовой информации в целях развития современных технологий в рамках взаимовыгодного сотрудничества между приглашаемыми сторонами.
  3. Введение новой системы электронного документооборота, что позволило значительно упростить информационный обмен между московским отделением и региональными представительствами. Улучшился контроль над движением и исполнением документов на всех стадиях цикла обработки, ускорился доступ к информации, существенно упростилась технология подготовки документации.

Основные мероприятия

6-7 февраля 2007 г. Всероссийская научно-практическая конференция "Информационные технологии в образовании и науке". Обсуждались новые научные и практические результаты в области использования информационных технологий. Состоялся обмен идеями и укрепление сотрудничества между учебными и научными учреждениями различных регионов России. Были приглашены представители компаний "Hines International Inc", "Wintershall Holding AG", "СonocoPhillips".

15-16 марта 2007 г. Традиционная весенняя сессия консультаций "Российская энергетика на пути в ВТО". Мероприятия проходили при участии приглашенных представителей зарубежных энергетических компаний "Intel Logistics", Gazprom GMT USA", "Металфрио Солюшинз".

Март 2007 г. Продолжение серии консультаций с ведущими учеными нефтегазовой отрасли России по перспективам использования нефтегазовых месторождений в Оренбургской и Самарской областях. К участию в консультациях были приглашены специалисты компаний "Lundin Mining", "AB TAMPOPRINT AG", "Grundfos Management", "Statoil ASA", "Barrios Technology".

23-24 апреля 2007 г. Конференция "Энергетика и Право – 2007: проблемы правового регулирования электроэнергетики России и других стран". На конференции обсуждались проблемы правового регулирования электроэнергетики России и других стран: проблемы реформирования отрасли; оптовые и розничные рынки электроэнергии; антимонопольное законодательство в электроэнергетике; регулирование сбыта электроэнергии и некоторые другие. Для участия были приглашены консультанты компаний: "Gazprom GMT USA", "Grundfos Management a/s", "ETDE - Direction internationale".

28 мая 2007 г. Конференция "Энергетика в изменяющемся мире", которая проводилась совместно МИНПРОМЭНЕРГО РОССИИ И ЮНЕСКО. В рамках конференции состоялись следующие заседания: "Энергетические вызовы", "Наука и устойчивое энергетическое развитие", "Сокращение энергетической бедности". На конференции были рассмотрены основные энергетические проблемы, с которыми мир столкнулся в XXI веке, роль науки в устойчивом энергетическом развитии и задачи сокращения энергетической бедности.

14 июня 2007 г. Семинар "Прорывные направления в разработке устройств хранения цифровой информации". Обсуждение сообщений СМИ, оценка текущего состояния и прогноз дальнейшего развития.

4-5 июля 2007 г. Международная конференция "Интеграция российского и европейского информационных сообществ: новые возможности Седьмой Рамочной программы (РП7) ЕС в сфере информационно-коммуникационных технологий". Участники конференции обсудили конкретные идеи проектов, получили практические рекомендации по их детализации, приняли участие в тренинге по подготовке предложений и поиску партнёров. С европейской стороны в работе конференции приняли участие представители Европейской Комиссии и практики консалтинговых организаций. С российской стороны - представители правительственных организаций, РАН, фондов поддержки, представители научных организаций.

19 сентября 2007 г. Семинар "Проблемы инновационного развития в малых и средних предприятиях". Обсуждение вариантов предоставления налоговых и иных льгот, а также участия государственных органов и частных венчурных фондов в этой сфере. Для участия в семинаре приглашены специалисты российских и зарубежных компаний, в частности, "UFG", "Парекс Банк", "Hines International Inc", "Weatherford (UK) Ltd", "Reeves Wireline Services".

1–5 октября 2007 г. Международная конференция "Микро- и наноэлектроника—2007" (ICMNE-2007) и Международный симпозиум "Квантовая информатика—2007" (QI-2007). Конференция была организована отделением информационных технологий и вычислительных систем РАН, Российским фондом фундаментальных исследований, Физико-технологическим институтом, Московским государственным университетом им. Ломоносова и рядом других известных российских государственных институтов. Приглашены представители ряда российских и зарубежных партнеров МОО "Энергоинформ".

24-25 октября 2007 г. IV Международная научно-техническая конференция "Возобновляемая и малая энергетика – 2007". На выставке были продемонстрированны новейшие достижения отечественной и зарубежной техники по всем видам возобновляемых источников энергии (ВИЭ), малой энергетики, системам аккумулирования и преобразования энергии, системам мониторинга окружающей среды и системам, обеспечивающих бесперебойную работу и качество энергии, а так же оборудование для добычи, переработки и получения энергии из местных видов топлива. Для участия в выставке приглашены специалисты компаний:”Альфа Капитал Парнерс", "Bouygues batiment-construction", "Паркер Дриллинг Лтд", "Dewey & LeBoeuf".

9-11 ноября 2007 г. XVII Международная конференция-выставка "Информационные технологии в образовании". Тема конференции – анализ вопросов совершенствования образовательного процесса на базе современных информационных и коммуникационных технологий. Для участия были приглашены ряд российских и зарубежных представителей сферы образования.

4-6 декабря 2007г. 9-я международная выставка "Энергетика. Ресурсосбережение" и 8-й Международный симпозиум "Энергоресурсоэффективность и энергосбережение". Это крупнейшие мероприятия в области энергетики, позволяющие продемонстрировать последние новинки оборудования и технологий, обсудить этапы реализации энергетических программ и актуальные вопросы отрасли. В работе выставки приняли участие 207 компаний из 46 городов России, а также стран Австрии, Беларусии, Германии, Словакии и т.д.

Проекты

Разработка интернет-портала "Энергоинформ" продолжает оставаться нашим приоритетным проектом. Результатом этой работы должна стать база данных для сбора, обработки и оценки инновационных идей, популяризации новых технологий и разработок, информирования инвесторов, государственных учреждений и широкой общественности о состоянии и развитии исследований и разработок в области энергетики и ИКТ. В более отдалённой перспективе мы планируем воплотить в жизнь план по созданию центра подготовки и реализации программ привлечения инвестиций как в экономически сбалансированные энергетические и информационные технологии, так и в рисковые прорывные направления в этой сфере.

Заключение

Третий год работы МОО "Энергоинформ" завершился с положительными итогами. Такой вывод мы можем сделать основываясь как на достигнутых результатах непосредственно нашей деятельности, так и отмечая возрастающее внимание к вопросам развития энергетических и информационных технологий в России и мире в целом. Нами приобретён значительный опыт в поддержке разработки и внедрения современных технологий и содействии активному инвестированию в них. В значительной степени это стало возможным благодаря появлению новых деловых связей с коммерческими организациями, научными и государственными учреждениями и общественными объединениями в России и за рубежом.

Председатель Правления МОО "Энергоинформ"
Радаев В.С.

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии