Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Деятельность / Отчет о деятельности Международной общественной организации развития энергетических и информационных технологий «ЭНЕРГОИНФОРМ» за 2020 год

Отчет о деятельности Международной общественной организации развития энергетических и информационных технологий «ЭНЕРГОИНФОРМ» за 2020 год

Москва, 2021

Введение

Международная общественная организация развития энергетических и информационных технологий «ЭНЕРГОИНФОРМ» (МОО «ЭНЕРГОИНФОРМ») создана в феврале 2005 года в г. Москве. Ее создание продиктовано осознанием высокой ответственности нынешнего поколения перед последующими поколениями за судьбу нашей страны и планеты в целом.

Наши главные задачи:

  • разрабатывать новые, особенно возобновляемые, источники энергии;
  • создавать новые и внедрять имеющиеся технологии энергосбережения;
  • остановить бездумное опустошение недр, экологическое загрязнение природы;
  • расширить и упорядочить информационное пространство;
  • содействовать развитию международных экономических, научных и культурных связей.

За истекший период МОО «ЭНЕРГОИНФОРМ» по-прежнему не получала государственной и спонсорской поддержки и осуществляла свою деятельность на средства учредителей, взносы членов и хозяйственной активности Организации.

Главным трендом прошедшего года оказалось резкое изменение предшествующего уклада жизни цивилизации. В самом начале года произошли необычные события в Китае, которые переросли в объявление пандемии в марте 2021 года. Затем последовали разнообразные ограничения вплоть до локдаунов в городах и целых государствах. К концу года, на фоне сохранения и дальнейшего развития этих ограничений, стало понятно, что возврата к прежнему укладу жизни ожидать не приходится.

Произошедшие события соответствующим образом отразились на деятельности нашей Организации. Несмотря на возникшие сложности, МОО «ЭНЕРГОИНФОРМ» продолжает работать над главными уставными задачами, направляя основные усилия на подбор, сохранение и популяризации информации о новых энергетических и информационных технологиях. По естественным причинам Организации удавалась гораздо в меньшей степени оказывать содействие развитию международных экономических, научных и культурных связей.

Организационная работа

1. 26 февраля 2020 года состоялась очередная Конференция Организации, на которой был заслушан и признан удовлетворительным отчет о деятельности Организации за 2019 год, а также заслушан и утвержден отчет Контрольно-ревизионной Комиссии Организации за 2019 год.

2. В марте 2020 года в Управление методического обеспечения и контроля в сфере государственной регистрации и деятельности некоммерческих организаций при Министерстве Юстиции РФ был сдан отчет о деятельности Организации за 2019 год и иные требуемые документы. Комплект документов был отправлен заказным письмом.

3. Преимущественно в онлайн-формате, а также на редких публичных мероприятиях, в которых принимала участие Организация, российским и зарубежным партнерам раздавались информационные материалы об экономическом, туристическом, научном и культурном потенциале ряда регионов России с целью привлечения инвестиций в соответствующие сектора науки, промышленности и сельского хозяйства.

4. Проведенный членами Организации анализ политико-экономических тенденций за прошедшие 11 месяце 2020 года показал, что политическая и экономическая ситуации во всем мире и в России кардинально изменилась. Происходит слом предшествующего уклада цивилизационный жизни, который, в частности, с одной стороны проявляется в снижении потребления жидкого топлива для нужд транспорта, а с другой стороны – в резком росте информационного трафика. К концу года, судя по фактам продолжения разнообразных ограничений социальной жизни в отдельных городах и целых государствах, стало понятно, что возврата к прежнему укладу жизни ожидать не приходится. Поэтому в повестку дня нашей Организации вносятся задачи по дальнейшему выявлению новых тенденций экономического, политического, научного и культурного развития социума для того, чтобы в соответствующее время иметь запас структурированных знаний для успешного внедрения в жизнь требуемых технологий. Также, несмотря на крайне неблагоприятные условия, Организация решила продолжить содействия российским и международным партнерам в реальной деятельности по развитию инновационных энергетических и информационных технологий.

5. В 2020 году Организация продолжила уделять особое внимание популяризации альтернативных источников энергии. Остается прежней общая оценка места и роли альтернативных и, в том числе, возобновляемых источников энергии, данная нашей Организацией, а именно как дополнение к углеводородной энергетике. При этом следует отметить, что Организация поддерживает идею опережающего роста энергетики, основанной на альтернативных и возобновляемых источниках.

6. Организация продолжила работу в рамках программы «Зеленый офис», инициированной администрацией г. Москвы в 2015 году. Продвижение самой идеи, а также применение конкретных практических способов энерго- и ресурсосбережения способствует снижению затрат на электроэнергию, воду, бумагу и канцелярские товары, а также поднимает имидж компаний и организаций среди клиентов и партнеров.

7. Наряду с традиционным взаимодействием с близкими к теме энергетики и информатики журналами и сайтами в сети Интернет, Организация расширила информационное сотрудничество с прежними и наладила взаимодействие с новыми ресурсами, в том числе с профессиональными операторами и организаторами отечественных и международных конгрессно-выставочных мероприятий в соответствующих сферах деятельности:

renwex.ru – международная выставку и специализированный форум «Возобновляемая энергетика и электротранспорт»,

belexpocentr.ru – ВКК «Белэкспоцентр» Белгородской ТПП,

globalexpo.uz – международная выставка «UzEnergyExpo»

radelexpo.ru – выставка по радиоэлектронике «RADEL»,

RosGasExpo.ru – международная выставка «Рос-Газ-Экспо».

8. На презентационных стендах в офисе Организации размещались материалы, посвященные экономическому потенциалу и знаменательным событиям в инвестиционно-привлекательных регионах России.

9. На официальном сайте Организации публиковались материалы о передовых достижениях в области энергетики, энергоэффективности, информатики и компьютерной техники.

10. Продолжена публикация теоретических работ и материалов о практическом применении новых технологий, в том числе и таких новых авторов как Букреев В.С., Волгин В.И., Сысоев В.В. Основным критерием для публикации на сайте Организации является новый подход к объяснению физических основ мироздания, а также интересные предложения на темы создания различных альтернативных источников энергии и устройств-потребителей.

11. В прошедшем 2020 году в состав Организации не вступали новые члены, а территориальная структура подразделений Организации осталась без изменений: 3 региональных Отделения и 2 зарубежных Представительства.

Основная деятельность

1. Продолжение систематического сбора и анализа информации в области энергетики и информационных технологий, выработка на этой основе рекомендаций по запросам наших партнеров.

2. Информирование партнеров МОО «ЭНЕРГОИНФОРМ» о наличии вариантов возможного сотрудничества, в том числе и международного. Организация проведения ознакомительных и деловых встреч между представителями науки, бизнеса и средств массовой информации в целях развития современных технологий в рамках взаимовыгодного сотрудничества между привлеченными сторонами.

3. Налаживание взаимодействия с различными ресурсами, организациями и энтузиастами по теме альтернативных источников энергии. Разработка онлайнового центра Энергетических и Информационных технологий.

Проекты

Проект по поиску и популяризации прорывных энергетических и информационных технологий, который ведется с самого начала деятельности Организации, продолжает занимать приоритетное направление в нашей работе.

Инициированный в 2010 году проект популяризации альтернативных и возобновляемых источников энергии, привлекший широкое внимание энтузиастов из России и других стран, остается основным приоритетом нашей деятельности.

Инициированный в 2015 году проект по внедрению экологической культуры в работу организаций и в быт людей, также угадал общественную тенденцию развития природосберегающих технологий.

В 2020 году, с учетом всех сложностей и ограничений пандемии коронавируса, Организация продолжила деятельность по поиску и привлечению потенциальных инвесторов в ряд ключевых регионов России.

Разработка интернет-портала «ЭНЕРГОИНФОРМ» остаётся нашим приоритетным проектом. Результатом этой работы должна стать база данных для сбора, обработки и оценки инновационных идей, популяризации новых технологий и разработок, информирования инвесторов, государственных учреждений и широкой общественности о состоянии и развитии исследований и разработок в области энергетики и ИКТ. В более отдаленной перспективе мы планируем воплотить в жизнь план по созданию центра подготовки и реализации программ привлечения инвестиций в экономически сбалансированные технологии природопользования. Организация продолжает искать необходимый объем финансирования для реализации данного проекта.

Заключение

Пятнадцатый год работы МОО «ЭНЕРГОИНФОРМ» завершился с положительными итогами. Такой вывод мы можем сделать, основываясь на результатах нашей непосредственной деятельности, и успехах, достигнутых в вопросах развития энергетических и информационных технологий в России и мире в целом. Нами приобретен значительный опыт как в поддержке разработки и внедрения современных технологий, так и в содействии активному инвестированию в них. В значительной степени это стало возможным благодаря появлению новых деловых связей с коммерческими организациями, государственными учреждениями и общественными объединениями, а также с неравнодушными людьми в России и за рубежом.

Председатель Правления МОО «Энергоинформ»
Радаев В.С.

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии