Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Энергии за 2006 год / Китай начал заполнение первого хранилища стратегических запасов нефти

10.10.2006. Китай начал заполнение первого хранилища стратегических запасов нефти

Китай завершил строительство первой базы для хранения стратегических запасов нефти в районе города Чжэньхай /восточная провинция Чжэцзян/ и "уже начал заполнять" эти резервуары углеводородным сырьем. Об этом сообщил заместитель директора руководящей группы Госсовета КНР по энергетике Сюй Динмин, выступая сегодня на энергетическом форуме в Пекине.

Он не уточнил, когда завершится процесс заполнения хранилища и в каких объемах. В то же время ИТАР-ТАСС сообщает, что вместимость всех 16-ти резервуаров комплекса "Чжэньхай" составляет 5,2 млн куб м.

Еще три гигантских хранилища будут построены в период с 2007 по 2008 гг в районе городов Дайшань /провинция Чжэцзян/, Хуандао /восточная провинция Шаньдун/ и Далянь /северо-восточная провинция Ляонин/. Предполагалось, что на начальном этапе совокупный объем нефти, хранимой на всех четырех базах, составит 10-12 млн т, а затем будет доведен до 28 млн т. Этого запаса должно хватить для бесперебойного функционирования национальной экономики в течение месяца.

В 2005 г объем потребления нефти в Китае достиг 318 млн т /второе место после США/, при этом доля импорта составила 40 проц.

Источник: prime-tass.ru.

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии