Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Энергии за 2006 год / Швеция отказывается от нефти

15.08.2006. Швеция отказывается от нефти

В шведском поселке Савэр уже выращивают "энергетические леса". Это - североамериканская сосна конторта, из которой в первую очередь будет производиться биотопливо. Конторта дает на 40% больше древесины, чем обычная европейская сосна, она устойчива к заболеваниям, а цитрусовый аромат делает ее непривлекательной для лосей, уничтожающих значительную часть посадок леса. В огромных теплицах выстроились сотни горшков с ростками сосен, издающих необычный цитрусовый аромат. Об этом сообщает Леспром.

"Нефтяная комиссия" шведского правительства недавно представила доклад, авторы которого назвали основные направления предстоящей работы по освоению методов производства альтернативного топлива. По мнению экспертов комиссии, к 2020 году вполне реально снизить потребление нефтепродуктов на транспорте вполовину, в промышленности - на 40%, а при обогреве помещений можно будет вообще обойтись без природных углеводородов. "Мы не собираемся полностью отказаться от импорта нефти к 2020 году, но реструктуризация энергопотребления сделает Швецию нечувствительной к возможным изменениям мировой нефтяной конъюнктуры. Нефть перестанет быть безальтернативным топливом в какой-либо области экономики", - прокомментировал выводы комиссии премьер-министр Швеции Йоран Перссон.

Первая программа энергосбережения была принята в Швеции в 1970-е годы, по следам ударившего по западным странам нефтяного кризиса. Достигнутые с тех пор результаты впечатляют: страна наполовину сократила потребление жидких углеводородов, хотя общий расход различных видов горючего возрос.

Источник: rupor.info.

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии