Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Энергии за 2006 год / В Китае построят мощнейшую солнечную электростанцию

18.07.2006. В Китае построят мощнейшую солнечную электростанцию

В скором будущем на севере Китая будет выстроена солнечная электростанция, которая станет первой крупной коммерческой станцией, перерабатывающей энергию солнца в электричество. Реализацией проекта займется германская компания Solar Millennium AG и китайская фирма Inner Mongolia Ruyi Industry. Сответствующее соглашение было подписано сторонами в прошлом месяце, сообщает China Daily.

Солнечную электростанцию планируется возвести в Ордосской степи (китайская провинция Внутренняя Монголия). Главную роль в выборе именно этой территории сыграли водные ресурсы и изобилие солнечного света в Ордосе. Дело в том, что в основе работы новой станции, в отличие от традиционных солнечных электростанций, будет лежать солнечно-термальная технология . Иными словами, энергия солнца будет использоваться для производства пара (для этого и нужна вода). Пар подается в турбогенераторы, которые вырабатывают электроэнергию.

В настоящее время ведутся подготовительные работы, а само строительство начнётся в конце этого года. Инвестиции в проект составят около 2,5 миллиардов долларов США. Планируется, что на начальном этапе мощность солнечной электростанции будет равна 50 МВт, но уже к 2020 году этот показатель достигнет 1000 МВт. Вырабатываемое электричество будет продаваться энергетическим компаниям по цене в 18,8-20 центов США за киловатт-час.

Источник: science.compulenta.ru.

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии