Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Энергии за 2006 год / В Европе построят мощную солнечную электростанцию

19.05.2006. В Европе построят мощную солнечную электростанцию

Корпорация PowerLight при финансовой поддержке компании General Electric приступила к строительству крупнейшей в мире солнечной электростанции. Электростанция разместится в одном из самых солнечных районов Европы - в 200 км к юго-востоку от столицы Португалии Лиссабона. Станция будет состоять из 52000 фотогальванических модулей, размещённых на едином участке площадью 60 га и способных менять своё положение вслед за движущимся Солнцем.

Новость из мира Энергии за 2006 год - Крупнейшая в мире солнечная электростанция

Ввод в эксплуатацию намечен на январь 2007 года. Мощность станции составит 11 МВт. Для солнечных электростанций это много, однако сравнения с крупными тепловыми и тем более атомными станциями детище PowerLight не выдерживает. Для сравнения мощность многих московских ТЭЦ превышает 1000 МВт, а на многих российских АЭС гигаваттную мощность выдает один энергоблок. Впрочем, если энергией требуется обеспечивать не многомиллионный город, и не энергоёмкие производства, то 11 МВт вполне достаточно.

Финансирование проекта на сумму 75 миллионов долларов осуществит GE Energy Financial Services. Суммарная мощность уже построенных PowerLight в Европе солнечных станций достигнет 177 МВт. Строительство данной электростанции станет начальным этапом государственной программы по частичной замене ископаемого топлива на альтернативные источники энергии.

Источник: BusinessWire.com; текст: Илья Шпаньков.

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии