Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Информации за 2006 год / Взгляд будет управлять компьютером

15.05.2006. Взгляд будет управлять компьютером

Революционное изобретение в сфере компьютерных технологий сделала группа студентов одного из таиландских университетов - они создали программу, при помощи которой работать с компьютером можно без традиционных клавиатуры и "мышки".

По словам одного из разработчиков новинки 22-летнего студента факультета компьютерной инженерии Вонгсакона Чантапонсила, их программа предназначена главным образом для людей с ограниченными физическими возможностями, которые в силу различных обстоятельств не могут пользоваться компьютерами привычным образом. В этом случае им надо будет лишь посмотреть на экран и взглядом выбрать необходимое действие - напечатать текст, соединиться с Интернетом или же проверить электронную почту, а компьютер воспримет команду и незамедлительно выполнит ее.

В основу программного обеспечения, по словам его авторов, легла технология "моушн детекшн", которая при помощи небольшой цифровой камеры фиксирует движение глаз работающего на компьютере и преобразует их непосредственно в алгоритмы для электронной машины. Причем, для написания текста совсем необязательно водить глазами по экрану слева направо - можно делать и наоборот, что гораздо удобнее, а программа сама разместит выбранные буквы в нужной последовательности. Пока при помощи нового программного обеспечения можно набирать тексты лишь на тайском и английском языках, но в перспективе разработчики намерены добавить и другие языки, а также мультилингвистический словарь для удобства пользователей.
Источник ИТАР-ТАСС.
© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии