Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Информации за 2006 год / Россия: интернет-медицину централизуют

20.06.2006. Россия: интернет-медицину централизуют

Лишь 2% лечебно-профилактических учреждений России имеют сайты в интернете – справочная информация о работе не только региональных, но и столичных учреждений здравоохранения недоступна в Сети, за исключением единичных случаев. Решить эту проблему позволит создание Единого медицинского портала.

С инициативой создания Единого медицинского портала выступили участники VII Всероссийской научно-практической конференции "Информационное обеспечение реализации национального проекта "Здоровье"". Тема получила развитие на заседании круглого стола, прошедшего на днях в Госдуме России, где отмечалось, что большинство лечебных учреждений страны не имеют финансовой возможности самостоятельно обеспечить себе представительство в Сети.

"Только 44% лечебных учреждений России имеют выход в Интернет, при этом по выделенному каналу — всего 4%, — сообщил Георгий Лебедев, заместитель директора ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Росздрава, выступая на заседании круглого стола "Законодательное обеспечение развития информационных технологий в медицине. Настоящее и будущее", организованного Комитетом по охране здоровья. — Лишь 2% лечебно-профилактических учреждений России имеют свои сайты".

В настоящее время в Интернете невозможно найти не только полный перечень лечебных учреждений, но даже сайты крупнейших в стране медицинских центров. Более того, в той массе информации, которой наполнена всемирная паутина, практически неотличимы достоверные сведения от недостоверных.

По мнению специалистов, каждой больнице или поликлинике нет необходимости создавать свой собственный сайт — он все равно затеряется на просторах интернета, отмечали участники круглого стола. В данном случае предлагается пойти по пути разработки Единого официального медицинского портала, на котором будет интегрирована вся информация, касающаяся деятельности медицинских учреждений России.

Источник cnews.ru.
© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии