Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Информации за 2006 год / Новая система повысит безопасность дорожного движения

22.08.2006. Новая система повысит безопасность дорожного движения

В Японии разрабатывается новая компьютерная система, которая, по мнению специалистов, позволит повысить безопасность движения и уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий.

Новый комплекс получил названием Driving Safety Support System (DSSS), что можно перевести как "система обеспечения безопасности управления транспортными средствами". Принцип её работы основан на применении специальных инфракрасных маяков, установленных на высоте около пяти с половиной метров над дорожным полотном. Эти маяки способны собирать информацию о ситуации на городских улицах или автомагистралях и обмениваться данными с бортовой навигационной системой автомобиля.

Система DSSS предназначена для использования, в первую очередь, на тех участках дорог, на которых наиболее часто происходят аварии или наезды на пешеходов. Комплекс сможет обнаруживать приближающиеся транспортные средства или пешеходов ещё до того, как их увидит водитель. Соответствующий сигнал с предупреждением, например, о быстро приближающемся к перекрёстку автомобиле или человеке, переходящем дорогу, будет немедленно отправляться на бортовой компьютер транспортного средства. Таким образом, водитель сможет заблаговременно снизить скорость, перестроится в другой ряд или предпринять иные меры для предотвращения столкновения.

Тестирование комплекса DSSS должно начаться в Токио до конца нынешнего года. Если эксперимент окажется удачным, систему начнут применять на практике. Правда, произойдёт это, по всей видимости, только ближе к концу десятилетия.

Источник science.compulenta.ru.
© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии