Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Информации за 2006 год / Ученым удалось регенерировать крыло цыпленка

28.11.2006. Ученым удалось регенерировать крыло цыпленка

Ученые из института биологических исследований Солка (Salk Institute for Biological Studies) показали, что процесс регенерации у позвоночных находится под контролем мощной белковой сигнальной системы Wnt. При активировании Wnt снимался запрет на регенерацию тканей у цыплят, и у них развивалось новое нормальное крыло взамен удаленного.

Наоборот, выключение сигнальной системы Wnt у видов, у которых она обычно работает — например, у ящериц и лягушек — приводит к утрате способности восстановления утраченных конечностей.

Включая и выключая несколько ключевых генов, профессор Хуан Бельмонте (Juan Carlos Izpisua Belmonte) с коллегами добивался полного изменения способности у разных видов позвоночных регенерировать конечности, восстанавливать кровеносные сосуды, костные ткани, мышцы и кожу.

Результаты проведенных экспериментов открыли совершенно новое направление исследований – теперь можно искать способы восстановления работоспособности генов, которые кодируют отдельные элементы белковой сигнальной системы Wnt, у животных, потерявших в ходе эволюции способность к регенерации.

Пока еще рано говорить о манипуляциях с сигнальной системой Wnt у человека, поскольку неясны побочные эффекты включения способности регенерации. Члены белкового семейства Wnt играют ключевую роль в процессах деления клеток и росте тканей и органов, например, при развитии эмбриона или образовании раковой опухоли.

Источник svobodanews.ru, Олег Лазебный.
© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии