Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Информации за 2006 год / Грузовики-2020 поражают чудесами трансформации

29.12.2006. Грузовики-2020 поражают чудесами трансформации

Грузовики-2020 поражают
чудесами трансформации - Chameleon — возможное будущее грузового автотранспорта (иллюстрация с сайта vda-design-award.de).
Chameleon — возможное будущее
грузового автотранспорта
(иллюстрация с сайта vda-design-award.de).

Перевозки грузов автотранспортом настолько отлажены, что ничего действительно нового тут, как кажется, придумать нельзя. Однако это не так. Может, эффективнее будут автопоезда без физических сцепок? А может, грузовой машине не нужна кабина? И окажется ли кабина полезной без собственно автомобиля? Как удобнее грузить товар: сверху или снизу? И куда ставить лошадь?

Над этими странными (на первый взгляд) вопросами размышляли участники недавнего дизайнерского конкурса VDA Design Award с подзаголовком "Будущий дорожный транспорт-2020", проводившегося под эгидой Немецкой ассоциации автоиндустрии (VDA) и при поддержке ряда автопроизводителей.

Хотя работы молодых дизайнеров сводились к красивым рисункам, им нельзя отказать в своеобразной логике и продуманности внутреннего устройства транспортных средств. К тому же многие идеи, предложенные авторами проектов-победителей, могут заметно повлиять на картину грузовых перевозок.

Давайте же познакомимся с этими экзотическими автомобилями.

Грузовики-2020 поражают
чудесами трансформации - Spidertainer берёт груз в свои "руки" (иллюстрация с сайта vda-design-award.de).
Spidertainer берёт груз в свои "руки"
(иллюстрация с сайта vda-design-award.de).

1-й приз в конкурсе VDA завоевал Ин Тао (Ying Tao) из университета искусств в Линце (Kunstuniversität Linz). Его грузовой автомобиль называется Spidertainer, помесь, стало быть, паука и контейнера.

Ин придумал машину, которая может гибко приспосабливаться к форме самых разнообразных грузов, будь то простой параллелепипед, труба или какая-то сложная конструкция.

Грузовой платформы как таковой у авто нет. Вместо неё — система из восьми угловатых манипуляторов, "рук-ног", приводимых в действие, судя по всему, гидравликой.

Четыре из них — это нечто вроде ног: они связывают кабину (стоящую на четырёх колёсах) с отдельной задней осью. Четыре других ("руки") обхватывают сверху груз и поднимают его. Road Train. Судя по очень лаконичному релизу, его прицепы сами следуют за тягачом благодаря собственной силовой установке и электронной системе "связки" машин (иллюстрация с сайта vda-design-award.de).

2-й приз достался Тибору Биро (Tibor Biró) из будапештского университета дизайна (Moholy-Nagy University of Art and Design, Budapest).

Грузовики-2020 поражают
чудесами трансформации - Road Train. Судя по очень лаконичному релизу, его прицепы сами следуют за тягачом благодаря собственной силовой установке и электронной системе "связки" машин (иллюстрация с сайта vda-design-award.de).
Road Train. Судя по очень лаконичному релизу,
его прицепы сами следуют за тягачом
благодаря собственной силовой установке
и электронной системе "связки" машин
(иллюстрация с сайта vda-design-award.de).

Он придумал "Дорожный поезд" (Road Train). По замыслу Биро, этот грузовик должен работать на топливных элементах, а нижняя часть его бортов сделана из мягких материалов — для безопасности при ударе легковушки.

Но главное — составные части Road Train, те, что выглядят на рисунке прицепами. Это самостоятельные машины, следующие в сантиметрах друг за другом благодаря синхронному управлению с общего компьютера и куче датчиков.

Таким образом, простым нажатием кнопки машину можно удлинять (или укорачивать), добавляя новые секции. При этом внутренний объём грузовика будет меняться в пределах от 50 до 300 кубических метров.

3-й приз увёз домой Сас Золтан (Szász Zoltán), также из университета дизайна в Будапеште. Судьям приглянулся его Long Distance Animal Transport — специальный автопоезд для перевозки животных.

Грузовики-2020 поражают
чудесами трансформации - Long Distance Animal Transport — воплощение заботы о животных в дальней дороге (иллюстрация с сайта vda-design-award.de).
Long Distance Animal Transport —
воплощение заботы о животных
в дальней дороге
(иллюстрация с сайта vda-design-award.de).

Только внешне он напоминает седельный тягач и "фуру". Обратите внимание на нетрадиционное решение связки тягача и прицепа. Фактически, это единая машина с низким полом.

Внутри — пространство, адаптируемое под различных животных (возможно, речь идёт о передвижных перегородках, но никаких пояснений на этот счёт не даётся), и система выдвижных трапов для погрузки. Хоть лошадей заводите сюда, хоть слонов — всем будет удобно.

К тому же в кузове предусмотрены автономная система вентиляции и поилка.

Однако наиболее, на наш взгляд, продуманная работа в число главных призёров не вошла, а была отмечена в категории "Специальное упоминание".

Это система контейнерных перевозок "Два в одном" (Two In One) Карстена Виллманна (Karsten Willmann) из университета прикладных наук Дрездена (Hochschule für Technik und Wirtschaft, Dresden).

Состоит она из двух самостоятельных автомобилей. Первый — электрическая самоходная кабина в виде бочки (так и называется — "Кабина"). Никаких колёс вроде не заметно. Но они есть — большие кольца размещены в торцах цилиндрического корпуса и охватывают двери. Со всех сторон эти кольцевые колёса прикрыты, кроме небольшого выреза внизу, где они и соприкасаются с дорогой.

Как ездить на двух колёсах, расположенных на одной оси, давно известно: спасибо самокату Segway. Вот и Карстен предусмотрел внутри "систему гироскопов". Впрочем, на стоянке снизу выдвигаются маленькие поддерживающие колёсики. Кстати, принцип "колёса вокруг дверей" практически идентичен строению необычного автомобиля Moovie.

Грузовики-2020 поражают
чудесами трансформации - Two In One. В таком порядке водитель приезжает и забирает груз. Пояснения — в тексте (иллюстрации с сайта creative-brain.com).
Two In One. В таком порядке водитель приезжает и забирает груз.
Пояснения — в тексте (иллюстрации с сайта creative-brain.com).

Второй автомобиль — прямоугольная плоская тележка под стандартный контейнер — называется "Автоматически управляемый контейнеровоз" (Container Automated Guided Vehicles — AGV). Внутри находятся источник питания, электромоторы, система управления поворачиваемыми передними колёсами, прочая электроника.

Работает комплекс так. Водитель приезжает на склад или в порт на одной кабине. Оформив документы на груз, он получает доступ к электронной системе навигации, которая ведёт точно к его контейнеру. Тот уже заранее погружен краном на одну из свободных тележек (кстати, на относительно безлюдной территории склада AGV может ездить самостоятельно — по командам компьютера).

Далее — самое интересное: нажав кнопку, водитель выдвигает сверху и снизу в задней части своей бочки манипуляторы-якори, которые цепляются за сам контейнер (в верхней точке) и за AGV (внизу). Кабина подтягивается вверх и повисает на передней стенке контейнера.

Теперь управление AGV передаётся в кабину (две машины соединяются электрическими разъёмами), и водитель может спокойно выезжать на трассу.

Грузовики-2020 поражают
чудесами трансформации - Виллманн не ограничился эскизами своего грузовика и сделал ещё чертежи (иллюстрация с сайта creative-brain.com). Виллманн не ограничился эскизами своего грузовика и сделал ещё чертежи (иллюстрация с сайта creative-brain.com).

Карстен полагает, что такая схема значительно облегчит логистику. И будет жизнеспособнее схемы "седельный тягач — полуприцеп", которые, кстати, зачастую никогда не расстаются.

Интересно, что среди отмеченных жюри работ оказался грузовик, соединяющий в себе идеи и Spidertainer, и Two In One. Называется он "Одиссей" (Ulisses, именно в таком написании), а придумал этот автомобиль Богустав Парух (Bogustaw Paruch) из академии изящных искусств Вроцлава (Academy of Fine Arts in Wroclaw).

Грузовики-2020 поражают
чудесами трансформации - Ulisses тоже оснащён самоходной кабинкой (иллюстрация с сайта vda-design-award.de).
Ulisses тоже оснащён самоходной кабинкой
(иллюстрация с сайта vda-design-award.de).

Как и Two In One, автомобиль Ulisses состоит из двух единиц: самоходной кабины (фактически, городской малолитражки, способной выполнять функцию личного транспорта) и грузовика-транспортёра (без кабины).

У грузовика — мощный хребет и полное отсутствие пола в центральной части. Благодаря сферическим колёсам он легко маневрирует в месте погрузки, наезжает сверху на контейнер (боком) и, также как Spidertainer, подтягивает груз под себя.

Водитель приезжает на своей машинке, и она забирается наверх грузовика по специальному рельсу на его передней поверхности. Далее грузовик отправляется в путь под управлением человека в кабине.

Прибыв же на место, водитель может оставить транспортёр и уехать, не выходя из кабины, домой или за новым грузом.

А вот ещё одна грузовая машина с кабиной на самом верху. Своими чистыми линиями и визуальной мощью судей очаровал "Катящийся дом" (Rolling Home). Его нарисовал Виктор Малакучи (Viktor Malakuczi) из университета дизайна в Будапеште.

Грузовики-2020 поражают
чудесами трансформации - Создатель Rolling Home поставил во главу угла аэродинамику и комфорт кабины (иллюстрация с сайта vda-design-award.de).
Создатель Rolling Home поставил во главу угла аэродинамику
и комфорт кабины (иллюстрация с сайта vda-design-award.de).

Грузовик, составленный при помощи сферических шарниров из трёх блоков, по замыслу Виктора, будет сочетать в себе вместительность с хорошей аэродинамикой, а каплевидная кабина должна предоставить водителю максимум комфорта в дальней дороге. Ну и работать всё будет на топливных элементах. Куда ж без них в 2020-м!

Plicar, творение Тобиаса Вольфарта (Tobias Wohlfahrt) из высшей школы изобразительных искусств Саарбрюкена (Hochschule der Bildenden Künste Saar), напротив, не слишком впечатляет внешне. Зато этот грузовик может похвастаться растягиваемым кузовом.

Грузовики-2020 поражают
чудесами трансформации - Plicar — грузовик-гармошка (иллюстрация с сайта vda-design-award.de).
Plicar — грузовик-гармошка (иллюстрация с сайта vda-design-award.de).

Порожняя машина, придуманная Тобиасом, будет занимать на дороге мало места, а манёвренность у неё будет как у легковушки. Растягиваемая же рама и стенки с гибким занавесом вместо грузовых дверей позволят подстраивать кузов под меняющееся количество товара.

Место водителя Вольфарт расположил посередине кабины — для того, чтобы машину можно было делать одинаково для стран с право— и левосторонним движением.

Наконец, судьи конкурса отметили необычный грузовик-хамелеон (Chameleon), который нарисовал Хай Шань Дэн (Hai Shan Deng) из университета искусств в Линце.

Эта машина представлена на рисунке под заголовком. Здесь автор предусмотрел сочетание замысловатой пространственной структуры и набора упругих и прочных "мембран", закрывающих груз. Кабина водителя также словно подвешена на самом верху, заметно выше отдельного моторного отсека — для лучшего обзора и безопасности.

Создавая облик "дальнобойщика" Chameleon, Дэн учился у природы соединению прочности и податливости. Получилось симпатично, что и отметило жюри.

Денежные премии за первые три места в этом конкурсе составили 2 тысячи, 1 тысячу и 500 евро. Но, думается, куда важнее то, что все победителям — а не только первой тройке! — VDA предоставила возможность стажировки в различных автомобильных и дизайнерских компаниях. Есть шанс, что какой-нибудь настоящий грузовик 2020 года будет очень похож на один из рисунков года 2006-го.

Источник membrana.ru

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии