Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Технологий за 2006 год / "Дженерал Моторс" намерена выпустить автомобиль на водороде

19.09.2006. "Дженерал Моторс" намерена выпустить автомобиль на водороде

Американская компания "Дженерал Моторс" заявила о намерении к 2011 году выпустить автомобиль, использующий в качестве топлива чистый водород. Новая модель автомобиля уже готова к тестированию, которое будет проведено в ближайшие месяцы, сообщили в представительстве компании.

Как передает РИА "Новости", инновационная модель машины позволит "Дженерал Моторс" вернуть себе лидерство в области автомобильного дизайна и новаций.

В 2005 году "Дженерал Моторс" уступила значительную долю внутреннего американского рынка азиатским компаниям-конкурентам, а также потеряла 8,6 млрд долларов из-за высоких расходов на здравоохранение и пенсии сотрудников и материальных издержек.

В результате недавней реструктуризации "Дженерал Моторс" удалось получить 9 млрд долларов свободных средств, которые будут вложены в разработку и совершенствование водородных двигателей, что является частью долгосрочных планов автомобильного гиганта. В настоящее время "Дженерал Моторс" потратила на создание такого двигателя 1 млрд долларов, примерно столько же будет потрачено до 2010 года.

Двигатель, работающий на водороде, не производит выхлопов с содержанием углерода, кроме того, водород относится к числу возобновимых ресурсов.

Как сообщают американские СМИ, в настоящее время практически все автопроизводители проводят работу по созданию транспортных средств, работающих на водороде. В 2003 году президент США Джордж БУШ объявил о запуске программы государственной поддержки разработчикам водородных двигателей для автомобилей, рассчитанной на пять лет, на которую из бюджета было выделено 1,2 млрд долларов.

Источник: jerelo.com.ua/ru.
© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии