Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Технологий за 2006 год / Воздушное лезвие быстро срезает влагу с рук

21.11.2006. Воздушное лезвие быстро срезает влагу с рук

Создатели этого аппарата считают, что они совершили подлинную революцию в конструкции устройства, которое не менялось примерно 60 лет, — электрического воздушного полотенца. И, пожалуй, они не преувеличивают.

Независимо от дизайна, принцип работы всех электрических сушилок одинаков: вентилятор гонит воздух через нагреватель (фактически — обычную проволочную спираль), а нагретый воздух выходит из раструба, под который люди подставляют руки. Всё. Появившееся сравнительно недавно автоматическое включение при приближении рук — не в счёт.

Всем хорошо такое "полотенце", только чтобы высушить им руки, требуется 30-50 секунд — в лучшем случае. А вот сушилка Dyson Airblade проделает ту же работу за 10 секунд.

Полагаете, мощность этого "полотенца" заметно выше, чем у обычного? Напротив, Airblade тратит на одного "клиента" на 83% меньше энергии, чем аппараты, сделанные по традиционной схеме.

Обратите внимание на название Airblade – "Воздушное лезвие". Надо сказать, заточено это лезвие очень хорошо. Секрет устройства в том, что воздух здесь подаётся через две узкие щели шириной всего 0,3 миллиметра (длина каждой щели равна 230 миллиметров — примерно во всю ширину устройства).

А скорость воздуха, направляемого на руки, превышает — держитесь! —640 километров в час.

Так что поток этот не просто испаряет всю влагу с ладоней и пальцев — он буквально сдувает её, причём за считанные секунды.

Кстати, воздух машинка Airblade подаёт не нагретый, так что обжечься невозможно. А ведь это случается, если близко поднести руку к обычной мощной сушилке.

А ещё воздух в новом аппарате подаётся более чистый, чем в туалетной комнате. На входе, перед турбиной, разгоняющей воздушную струю, стоит очень "тонкий" фильтр стандарта HEPA. Обычная же сушилка не может похвастать такой гигиеничностью.

Заслуживает внимания и необычная форма устройства. Капли воды, слетающие с рук, не падают на пол, брюки или ботинки. Вода попадает в лоток в нижней части Dyson Airblade, откуда откачивается в бактериальный фильтр из особой йодированной смолы.

Да, создатели необычной машинки позаботились и о такой мелочи. Мол, нечего людям, пользующимся электрополотенцем в общественных местах, разбрасывать свои микробы направо и налево. Очищенная же вода испаряется при помощи ультразвукового пьезоизлучателя.

Интересно, что моторчик компрессора вращается быстрее, чем вал в двигателе Формулы-1. Этим мотором и маленькой воздушной турбинкой инженеры гордятся не меньше, чем другими необычными деталями устройства.


Источник: membrana.ru.
© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии