Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Энергии за 2007 год / Кукуруза оказалась идеальным аккумулятором газа

06.03.2007. Кукуруза оказалась идеальным аккумулятором газа

Американские ученые разработали удобный и перспективный способ хранения природного газа в углеродном материале, созданном в результате обработки кукурузных початков.

Природный газ - более дешевое, чем нефть, автомобильное топливо, и к тому же более экологически чистое. До сих пор массовому использования природного газа в автомобилях мешало отсутствие простых устройств хранения газа. Газ обычно закачивают под большим (около 200 атм) давлением в баллоны, масса которых оказывается сравнимой с массой самого газа. Поиск альтернатив этому методу ведется давно, но больших успехов достичь не удавалось.

Разработка группы ученых из университета штата Миссури (США) и их коллег из исследовательского центра в г. Канзас открывает путь к созданию эффективных аккумуляторов природного газа для различных транспортных средств. Примечательно, что исходным сырьем для разработки являются отходы сельскохозяйственного производства - кукурузные початки, которые в огромном количестве остаются после сбора урожая.

Початки подвергают термохимической обработке, в результате которой получают углеродные брикеты с порами масштаба нанометров, обладающими фрактальной структурой. Брикеты способны аккумулировать газ, объем которого в 180 раз превышает собственный объем брикета, при этом для хранения используется давление в семь раз меньше обычного - около 35 атм. Соотношение объемов 180 к 1 по объему достигнуто впервые, оно является своеобразным рубежом, установленным в 2000 г. министерством энергетики США для систем хранения газа.

Сравнительно низкое давление, используемое для хранения, позволяет создавать самые разные формы для газовых аккумуляторов - они могут быть прямоугольными, плоскими, изогнутыми. Это создаст новые возможности для размещения аккумуляторов в автомобилях.

Недостатка в сырье не будет - только штат Миссури способен поставить початки для 10 млн. автомобилей. В настоящее время в Канзас-сити проходит испытания грузовик с новым аккумулятором природного газа. Ученые рассчитывают использовать результаты исследований и для разработки новых способов хранения водорода, сообщает The Engineer.

Источник: rnd.cnews.ru

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии