Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Энергии за 2007 год / В Москве построят электростанцию, работающую на биогазе

14.03.2007. В Москве построят электростанцию, работающую на биогазе

Мини-теплоэлектростанцию (мини-ТЭС) работающую на биогазе, будет построена в Москве, сообщили РИА Новости в городской администрации. В соответствии с постановлением, подписанным мэром столицы Юрием Лужковым, мини-ТЭС будет работать на биогазе, вырабатываемом Люберецкими очистными сооружениями.

"Эта технология позволяет использовать для получения тепловой и электрической энергии отходы человеческой жизнедеятельности. В результате тепло и электричество оказываются чрезвычайно дешевыми", — отметил собеседник агентства.

Построить мини-ТЭС до конца 2009 года. В ближайшее время на открытых торгах будет выбран инвестор по реализации этого проекта.

Собеседник агентства пояснил, что согласно предпроектной документации электрическая мощность мини-ТЭС составит около 10 МВт. Такой мощности хватит, чтобы обеспечить электроэнергией жилой квартал площадью около 80 тысяч квадратных метров.

"Предполагается, что электричество, вырабатываемой мини-ТЭС, работающей на биогазе, будет поступать в жилые микрорайоны, находящиеся в непосредственной близости от Люберецкой станции аэрации."

В горадминистрации отметили также, что новая технология позволяет утилизировать биогаз станции аэрации и при этом не наносить экологический ущерб окружающей среде.

Источник: elec.ru

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии