Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Энергии за 2007 год / Часы Судного дня переведены на две минуты вперед

18.01.2007. Часы Судного дня переведены на две минуты вперед

Эксперты, оценивающие опасности, угрожающие человеческой цивилизации, внесли в список риск, связанный с изменениями климата.

До этого наибольшей опасностью считалась ядерная война.
В результате группа ученых, отвечающих за так называемые часы Судного дня, перевела стрелку на них на две минуты ближе к полуночи.
Теперь эти воображаемые часы, идея которых принадлежит сотрудникам журнала Bulletin of Atomic Scientists, показывают без пяти двенадцать.
Впервые изображение этих часов появилось на страницах журнала 60 лет назад, после того, как на Хиросиму и Нагасаки были сброшены американские атомные бомбы.
Но ни разу с тех пор, даже в самые роковые моменты "холодной войны", стрелка этих часов не подходила так близко к роковому часу.

Решение светил

Решение о переводе стрелки часов Судного дня было принято группой ученых после подробного обсуждения природы новых опасностей, угрожающих человечеству.
Они пришли к выводу, что нарастающие изменения климаты на нашей планете создают ситуацию, аналогичную или даже худшую, чем при вступлении мира в ядерный век 60 лет назад.
По словам главы группы экспертов в редакции чикагского журнала Bulletin of Atomic Scientists Кеннета Бенедикта, с опасностью ядерного оружия может сравниться только распространение технологий, вызывающих накопление в атмосфере парниковых газов.
Объявление об этом было сделано одновременно в ходе двух пресс-конференций в Лондоне и Нью-Йорке, на которых выступили королевский астроном сэр Мартин Рис и известный британский физик Стивен Хокинг.
По мнению ученых, атомная опасность не исчезла, а наоборот, обрела новые измерения. К ним отнесены ядерные амбиции Ирана, испытания ядерного заряда Северной Кореей, наличие у России и США более 26 тысяч ядерных боеголовок и неспособность предотвратить расползание ядерных материалов по миру.
Но впервые климатические изменения отнесены экспертами журнала к числу факторов, представляющих столь же грозную опасность для человечества, что и ядерное уничтожение.
Эти две угрозы имеют общее происхождение и природу - в обоих случаях речь идет о распространении небезопасных технологий, с трудом поддающихся контролю со стороны мирового сообщества.

Источник: bbcrussian.com

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии