Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Энергии за 2007 год / Бытовой генератор водорода

19.09.2007. Бытовой генератор водорода

Компания ITM из г. Шеффилд (Великобритания) разработала генератор водорода, предназначенный для использования в бытовых условиях.

Водород получают за счет электролиза воды, при котором образуется также молекулярный кислород. Отличие от большинства аналогичных устройств заключается в низкой стоимости используемых материалов, что в итоге резко снизило общую стоимость нового устройства. Ориентировочная стоимость установки с мощностью 1 кВт составляет $164 (у существующих устройств - $2000).

Британские разработчики считают, что их генератор позволит избежать многих проблем, связанных с выбросом в атмосферу углекислого газа. Сейчас вклад бытовых потребителей в общий выброс углекислого газа в Великобритании составляет 20%. Правительство намерено к 2016 году сократить эту цифру до нуля.

Одновременно предпринимаются усилия и по переходу на возобновляемые источники энергии, которые также не дают выбросов углекислого газа. Все эти меры позволят сократить зависимость Великобритании от углеводородного сырья в качестве топлива.

Предполагается, что водород, полученный в генераторе, будет использоваться в будущих или модифицированных действующих системах отопления частных домов, для приготовления пищи, для питания топливных элементов, и даже для заправки автомобилей. Новый генератор появится в продаже уже в следующем году, сообщает The Engineer.

Источник: cnews.ru

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии