Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Энергии за 2007 год / Серверы в США потребляют 5 миллионов кВт электроэнергии

27.02.2007. Серверы в США потребляют 5 миллионов кВт электроэнергии

Исследователь из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли Джонатан Куми установил, что установленные на территории США серверы потребляют электричества столько же, сколько все цветные телевизоры в стране. В своём исследовании Куми использовал информацию IDC.

В соответствии с получившимися после анализа данных за 2005 год цифрами на работу серверов уходит 0,6% всей потребляемого в США электричества, а при добавлении к этому числу энергии на охлаждение итоговый показатель вырос до 1,2% и составил 5 миллионов кВт. Расходы на оплату такого количества энергии составили 2,7 миллиарда долларов США.

В промежутке между 2000 и 2005 годами количество потребляемой серверами энергии прирастало на 14% ежегодно. Куми отметил, что по состоянию на 2005 год серверы в США потребляли энергии в объёме 25% мощности Чернобыльской АЭС. В случае сохранения таких тенденций к 2010 году количество потребляемого серверами электричества вырастет на 40%. При этом небольшие и дешёвые серверы вносят больший вклад в рост потребления электричества, чем крупные. Проблема уже вызвала интерес Агентства по охране окружающей среды (EPA).

Куми убеждён, что виртуализация и объединение серверов позволят уменьшить показатели роста потребления энергии. В то же время, Эндрю Фейнара, руководивший созданием спецификаций Energy Star, одобрил проведённое Куми исследование и выразил надежду на то, что оно поможет внести изменения в эту отрасль. По словам Фейнары, EPA активно работает с представителями отрасли информационных технологий с целью создания новых технологий с эффективным использованием энергии, которые принесут выгоду конечным потребителям и окружающей среде одновременно, сообщает Ars Technica.

Источник: compulenta.ru, текст: Николай Карташев.

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии