Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Энергии за 2008 год / Лидеры ЕС решили сократить выбросы CO2 на 20%

18.03.2008. Лидеры ЕС решили сократить выбросы CO2 на 20%

На саммите в Брюсселе главы 27 государств ЕС договорились до марта будущего года принять законы, направленные на сокращение к 2020 году выбросов в атмосферу на 20% процентов - в сравнении с 1990 годом.

Наибольшие споры во время переговоров вызвала проблема сокращения выбросов, которые приходятся на долю энергоемких отраслей промышленности - таких, как металлургия, автомобилестроение и производство цемента.

По словам корреспондента Би-би-си в Брюсселе Ника Чайлдса, некоторые государства-члены Евросоюза, например, Германия и Франция, опасаются утратить свои позиции на международных рынках, что приведет к сокращению рабочих мест.

Тем не менее, Янез Янса, премьер-министр Словении, которая сейчас является председателем ЕС, заявил: "Мы убеждены, что эти меры обойдутся нам гораздо дешевле, чем в случае, если мы ничего не будем предпринимать".

Помимо выбросов парниковых газов, на саммите обсуждалась ситуация на финансовых рынках, а также пути либерализации энергетического рынка ЕС.

Накануне международная экологическая организация Greenpeace заявила, что для эффективной борьбы с потеплением необходимо сокращать вредные выбросы не на 20, а на 30%.

"Если лидеры ЕС не затянут пояса, климатический кризис может стать неизбежным", - считает представитель Greenpeace Махи Сидериду.

Источник: bbcrussian.com

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии