Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Энергии за 2008 год / "Анаконда" позволит получать электроэнергию из энергии волн

19.08.2008. "Анаконда" позволит получать электроэнергию из энергии волн

Ученые из Великобритании разработали необычное устройство, которое может использоваться для преобразования энергии морских волн в электрическую энергию.

Преимуществами нового генератора, получившего название "Анаконда", являются простота и относительная дешевизна изготовления.

Генератор "Анаконда", изготовленный проф. Джоном Чаплином (John Chaplin) из университета Саутгемптона и его коллегами, представляет собой длинную и тонкую резиновую трубку диаметром 0,25 м или 0,5 м, герметично закупоренную с обоих концов, внутри которой находится вода. К одному концу трубки прикрепляется якорь, удерживающий ее под водой, а второй ориентируется навстречу набегающим волнам.

Морские волны, деформируя один конец резиновой трубки, генерируют внутри нее волны, которые приводят в движение турбину, установленную на другом конце устройства. По сравнению с другими установками, использующимися для получения электроэнергии из энергии волн, генератор "Анаконда" обладает меньшим весом, более прост в изготовлении и требует меньше затрат на техническое обслуживание.

Ученые планируют изготовить "Анаконду" длиной 200 метров и 7 метров в диаметре, которая будет погружаться на глубину 40-100 метров. Расчеты показывают, что мощность такой установки будет составлять приблизительно 1 МВт, сообщает ScienceDaily. Как считают разработчики, на изготовление полномасштабной "Анаконды" им потребуется около пяти лет.

Источник: CNews.ru

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии