Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Энергии за 2008 год / Израиль делает ставку на солнце

06.11.2008. Израиль делает ставку на солнце

Израиль приступает к реализации первого масштабного проекта по использованию энергии солнца. Проект будет реализовываться в пустыне Негев совместно с 15 самыми крупными сельскохозяйственными общинами.

Планы Израиля в области энергетики газета "Corriere della Sera" называет "солнечной революцией":
На первом этапе планируется обеспечить до 20% национальных потребностей в электроэнергии, чтобы позднее выйти на удовлетворение 40% потребностей страны в электроэнергии. Проект разработан группой Apc (Arava power company) и предполагает вложение 3 млрд. долларов (но в ближайшие 12 лет объем инвестиций достигнет 30 млрд.), пишет автор статьи.

Проект основан на самой традиционной производственной ячейке в Израиле — кибуцах, ставших первым воплощением сельскохозяйственного "социализма". И вот теперь после диверсификации производства они перешли от выращивания апельсинов к производству иной продукции: изделий из пластика и электроники. А теперь они вступают в эру гигаватт.

Для Израиля вопрос поставок энергетического сырья стоит очень остро: основными производителями нефти и газа являются страны-противники, кроме того, в условиях экономического кризиса запасы энергоносителей в будущем году, как ожидается, сократятся на 2%. Отсюда и срочная необходимость инвестировать в альтернативные источники. "Большая часть европейских стран, — говорит министр инфраструктур Биньямин Бен-Элиэзер, — делают ставку на получение 20% энергии из возобновляемых источников. А с нашим потенциалом мы легко можем достичь уровня 40%".

Газета напоминает, что первый опыт получения электроэнергии от солнечных батарей имел место около 35 лет назад, когда в кибуце Кетура появился первый сельскохозяйственный центр, питавшийся только от солнечных батарей.

Источник: EnergyLand.info

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии