Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Информации за 2008 год / Кабель-сейсмограф

26.08.2008. Кабель-сейсмограф

В июле японское метеорологическое агентство JMA (Japan Meteorological Agency) приступило к прокладке по дну Тихого океана волоконно-оптического кабеля, который предназначен отнюдь не для телекоммуникационных нужд. Он является частью самой современной системы мониторинга, подающей тревожные сигналы при регистрации землетрясений вблизи берегов Японии.

Подводные землетрясения особо опасны, поскольку способны порождать цунами. В прошлом Япония не раз подвергалась нашествию смертоносных волн.

Новый волоконно-оптический кабель намечено проложить в 220 км от южного побережья Японии, вблизи префектуры Шизуока — в области, где сейсмологи уже долгое время с высокой степенью вероятности прогнозируют крупное землетрясение. К кабелю прилагаются девять больших насадок, каждая из которых имеет 2 м в длину и 26 см в ширину. Такие насадки специально разработаны для этого проекта инженерами NEC.

В пяти насадках размещаются датчики землетрясения, в трех — датчики цунами, а еще одна будет управлять сигнальным реле, которое отвечает за передачу информации с самой дальней точки кабеля на берег. После поступления на берег сигналы пересылаются дальше, в центры обработки, расположенные в Токио и Осаке. Эти два города находятся в нескольких сотнях километров друг от друга, поэтому, как предполагается, даже если один из центров пострадает от землетрясения, другой продолжит работать. Собираемые данные помогут лучше определить эпицентр и область действия землетрясения, оценить вероятность возникновения цунами.

Как правило, информация об эпицентре и интенсивности землетрясения распространяется JMA и транслируется по телевидению уже через две-три минуты после его регистрации.

Среди последних новшеств — система раннего предупреждения, которая распространяет соответствующую информацию за несколько секунд до возникновения сильных толчков. Система контролирует быстрое перемещение воды, а появление слабой первичной волны позволяет быстро выявлять приблизительное место эпицентра, интенсивность землетрясения и заранее рассылать предупреждения о возможности появления более разрушительных вторичных волн.

Недавно система предупреждения примерно за 13 с до сильных подземных толчков разослала уведомления миллиону жителей города Сендай, расположенного на севере Японии. Пока система не в состоянии своевременно уведомлять всех, кто находится в непосредственной близости от эпицентра, но в конце октября прошлого года первые такие средства уже были введены в эксплуатацию.

Прокладку нового кабеля осуществляет судно Subaru, которое специально построено для подводных работ и принадлежит крупнейшему телекоммуникационному оператору NTT. Корабль отправляется в путь из порта Йокогамы. Перед отплытием судна его владельцы пригласили на борт журналистов и продемонстрировали им работу систем.

Кабель располагается в большом круглом хранилище, которое занимает несколько отсеков в центре корабля. На первом этапе на судне разместили 220 км кабеля, но оно способно нести на борту до 5 тыс. км. Словно нитка, выходящая из центра мяча, кабель поднимается на палубу, затем с помощью шкивов и передаточных механизмов транспортируется на корму, после чего скрывается в пучине океана. На глубине кабель покоится непосредственно на дне океана, но ближе к берегу необходимо вырыть траншею, чтобы обеспечить его защиту от повреждений.

Источник: Издательство "Открытые системы" / Мартин Уильямс

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии