Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Информации за 2008 год / Роскартография выделила 6 миллиардов рублей на создание цифровых карт

06.11.2008. Роскартография выделила 6 миллиардов рублей на создание цифровых карт

Федеральное агентство геодезии и картографии РФ объявило конкурс на создание цифровых автомобильных карт России в открытом формате SFX. На проект, ожидаемый к завершению в 2011 году, из федерального бюджета выделено около 6 млрд руб.

Цифровые карты будут создаваться в масштабах 1:50000 из карт масштаба 1:25000, а используемое ПО для их создания — это "Панорама-Редактор" или ГИС "Карта 2005" 9.0. Формат SXF предусматривает запись цифровых векторных карт в виде текстового файла, что облегчает процесс передачи данных между различными аппаратно-программными платформами и ускоряет процесс разработки новых конверторов, а также хранит метрику объектов в 3D-системе координат, что позволяет использовать его для изготовления высокодетализированных карт.

Цифровые карты будут содержать информацию о схеме дорожной сети (пересечения дорог, предупреждающие и запрещающие знаки, развязки), ее состоянии, а также гидрографии (мест сопряжения линейных и площадных объектов, утолщение рек).

Источник: Издательство «Открытые системы»

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии