Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Технологий за 2008 год / Неизведанные нанотехнологии

09.12.2008. Неизведанные нанотехнологии

Ученые из Йельской юридической школы (Yale Law School) совместно с организаторами Проекта по развивающимся нанотехнологиям (Project on Emerging Nanotechnologies) провели исследование и выяснили, как общество относится к нанотехнологиям.

В эксперименте принимали участие 1500 жителей США, подавляющее большинство которых не знакомы с нанотехнологиями, пишет EurekAlert. Как показал опрос, если респондентам давали информацию о рисках и преимуществах нанотехнологий, их начинал заботить вопрос безопасности новой отрасли науки, в то время как непосвященных в подробности американцев эта проблема не волновала.

По словам исследователей, к тому, что нанотехнологии безопасны, чаще склоняются те, кого интересуют коммерческие культурные ценности. Те же, кто обеспокоен экономическим непостоянством, после получения подробных сведений утверждались во мнении, что нанотехнологии опасны.

Более ранние опросы показывали, что если человек интересуется новыми технологиями и знакомится с подробной информацией о них, он начинает верить в полную их безопасность. Вывод экспертов таков: чтобы снискать расположение обывателей и устранить их настороженность в отношении нанотехнологий, ученым, правительствам и индустрии следует организовывать общественные образовательные программы, которые будут подробно рассказывать о новой отрасли науки.  

"Вокруг Света" уже писал, что нанотехнологии многое сделали возможным. Недаром Нобелевская премия прошлого года по физике была вручена именно за достижения в области нанотехнологий. Кстати, летом этого года группа исследователей из Королевского института технологий (Royal Institute of Technology) в Стокгольме, Швеция, и шведская компания STFI-Packforsk совместно разработали новый вид нанобумаги, сделанной из нанонизированных волокон целлюлозы. Новый материал легче обычной бумаги, прочнее стальной проволоки или стекловолокна и может использоваться при замене тканей и органов.

Источник: Вокруг Света

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии