Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Энергии за 2009 год / Энергия Земли может обеспечить треть потребностей США в электричестве

05.05.2009. Энергия Земли может обеспечить треть потребностей США в электричестве

Пока что на долю геотермальной энергии приходится всего один процент производимого в США электричества. Сейчас разрабатываются новые технологии для извлечения и использования тепловой энергии недр.

Одно из предприятий, взявших на вооружение самые современные и эффективные технологии преобразования тепловой энергии земли, находится в штате Юта. Компания «Raser Technologies», которая руководствуется идеей внедрения экологически чистых видов энергии, надеется использовать геотермальную энергию природного пара на своей новой электростанции в городке Термо, штат Юта, сообщает CyberSecurity.ru.

Для выработки электричества природное тепло генерируется, как правило, в сейсмически активных районах, там, где находятся действующие или «спящие» вулканы.

«Используя новые технологии и ресурсы, мы теперь сможем вырабатывать почти треть необходимой стране электроэнергии», — говорит Крейг Хиггинсон, президент компании «Raser Technologies».

Сегодня, подчеркивает Хиггинсон, благодаря новым технологиям, его станция в Юте мощностью в 10 мегаватт может использовать гораздо более прохладную воду: «У нас появилась возможность вырабатывать электричество из воды, температура которой чуть теплее вашей чашки кофе. Это радикально изменило всю динамику геотермальной отрасли».

Схема работы такова: горячие подземные воды подаются в специальное устройство, где при помощи теплообменника вырабатывается пар, который, в свою очередь, приводит в движение турбину, производящую электричество. По словам Крэйга Хиггинсона, у новой технологии есть еще одно преимущество: «Мы не извлекаем водные ресурсы из земли. Мы поднимаем воду, пропускаем её через нашу систему и полностью закачиваем обратно в землю».

Создатели компании «Raser Technologies» говорят, что данный процесс в перспективе позволит географически расширить применение геотермальной энергии и сделать его экономически рентабельным.

«Новейшие технологии коренным образом расширяют возможности производства электроэнергии, — считает Бенджамин Баркер, вице-президент компании, — появляются новые регионы, где можно использовать геотермальную энергию, увеличивается её доля в энергетическом балансе страны. Мы больше не привязаны к двум-трем геотермальными районам, расположенным вдоль геологически активного Тихоокеанского плато».

Геотермальная электростанция компании «Raser Technologies», имеющая 50 энергоблоков, была построена всего за один год и уже обеспечивает электричеством около 15 тысяч домов в калифорнийском городе Анахайм. Геолог Кермит Уизерби курирует геотермальные программы на уровне правительства США. Он считает, что будущее за электростанциями, использующими подобные блоки-генераторы: «Эта технология перспективна сама по себе, потому что она позволяет расширять электростанцию в процессе производства электроэнергии. Пробурив коммерчески рентабельную скважину, можно установить один генерирующий блок, который будет сразу же производить электричество. Это даст вам денежные средства на достройку и расширение проекта».

Геотермальная энергия считается одним из самых надежных видов возобновляемой энергии. Тепло, выделяемое недрами земли, доступно днем и ночью в любую погоду. Сегодня Соединенные Штаты извлекают и используют больше геотермальной энергии, чем любая другая страна, и в ближайшие десять лет могут удвоить и даже утроить использование этого источника.

«Raser Technologies» продолжает наращивать свои производственные мощности: только в США компания строит еще 9 геотермальных электростанций. В планах американской компании — строительство подобных объектов по всему миру.

Источник: ЭнергоТерритория

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии