Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Энергии за 2012 год / В России создается инфраструктура для зарядки электротранспорта

13.11.2012. В России создается инфраструктура для зарядки электротранспорта

В Московском регионе создана первая в России сеть зарядных станций. Их численность растет. У проекта нашлись последователи в Белгородской области, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, Татарстане, Курске, где ведутся работы по установке первых зарядных станций для электромобилей.

27 ноября 2012 года в Москве состоится Всероссийская конференция «Перспективы реализации программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта в Российской Федерации».

Формирование рынка электротранспорта и зарядной инфраструктуры сегодня является одним из важнейших направлений развития российской электроэнергетической отрасли, которое будет способствовать созданию интеллектуальных сетей Smart Grid, а также придаст импульс модернизации российских городов.

Участники мероприятия обсудят запуск инновационных EV-проектов на территории всей России в рамках федеральной целевой энергетической программы, меры государственной поддержки, необходимые для развития рынка электротранспорта и зарядной инфраструктуры в стране для частного и общественного электротранспорта на опыте реализованного в Москве пилотного проекта «МОЭСК-EV», в рамках которого создана и эксплуатируется первая в стране сеть зарядных станций. Большое внимание будет уделено реализации бизнес-модели развития зарядной инфраструктуры в контексте электросетевого комплекса. В докладах также будет озвучен международный опыт реализации инновационных EV-проектов.

Одна из крупнейших операционных компаний Холдинга МРСК - ОАО «МОЭСК» вместе с коллегами из компании «Револьта» успешно реализует инновационный продукт – отечественную зарядную станцию для электромобилей. Она разработана в рамках проекта «МОЭСК-EV» и является первой в России интеллектуальной технологией в области зарядной инфраструктуры для электротранспорта.

К участию в конференции приглашены представители профильных комитетов Совета Федерации и Госдумы РФ, министерств и ведомств России (Министерства энергетики РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства промышленности и торговли РФ), Правительства г. Москва и Правительства Московской области, Республики Татарстан, Свердловской области, Ставропольского края, Калужской области, а также других регионов РФ, руководители региональных энергетических компаний, СМИ, производители электромобилей и зарядных станций, отраслевые эксперты.

Источник: Energyland.info

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии