Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Информации за 2018 год / Учёные сообщили, когда искусственный интеллект заменит человека

03.04.2018. Учёные сообщили, когда искусственный интеллект заменит человека

Согласно информации, обнародованной учёными, уже через 10–15 лет все операторы, занимающиеся обработкой данных, будут заменены на сложные вычислительные машины, обладающие искусственным интеллектом.

Сергей Габрук, занимающий должность директора направления информационных исследований в Фонде перспективных исследований, заявил о том, что уже сейчас специалисты способны создать системы искусственного интеллекта, которые не только не уступают человеку в эффективности решения различных задач, но и превосходят его в этом. По словам Гарбука, уже в течение 10–15 лет с помощью искусственного интеллекта можно будет заменить людей-операторов, которые в своей работе руководствуются своими естественными способностями, развитыми в процессе эволюции. Также специалист отметил, что в данный момент системы искусственного интеллекта догнали человека в задачах по распознаванию разговорной речи, лиц, а также распознавания и выделения различных объектов на фоне изображений с достаточно сложным фоном.

Источник: VladTime / Александр Вест

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии