Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Энергии за 2019 год / «ЭнергоИнновация» выступит системным интегратором нескольких пилотных проектов EnergyNet

22.03.2019. «ЭнергоИнновация» выступит системным интегратором нескольких пилотных проектов EnergyNet

Решать проблемы энергоснабжения энергоинноваторы будут в Томской и Рязанской областях. Распределение территорий прошло на этой неделе в Агентстве стратегических инициатив. Ассоциация инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация» входит в рабочую группу одного из комплексных проектов национальной технологической инициативы EnergyNet по направлению «Энергоснабжение удаленных и изолированных территорий». Сегодня участники встречи обсудили дальнейшие конкретные действия.

Напомним, ранее представители Ассоциации инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация» в составе большой группы экспертов дорабатывали проект перехода удаленных территорий на Micro Grid. Автором стратегии является ПАО «Россети». Сейчас выбраны конкретные пилотные площадки для подобного перехода. В рамках проекта планируется реализовать весь необходимый для решения этой проблемы комплекс средств — новые технологии, организационные и бизнес-схемы, экономические взаимодействия, нормативно-правовые акты.

По словам Президента Ассоциации «ЭнергоИнновация» Михаила Смирнова, планируется до конца марта разработать паспорта проектов по выбранным объектам — Томской и Рязанской областям. Далее предложения будут представлены в рамках рабочей группы EnergyNet. В случае одобрения следующим шагом станет реализация. Важно то, что разработчики проектов будут вести переход удаленных территорий на Micro Grid от начала до конца, используя свои технологические инновационные решения.

Добавим, 2019 год станет годом комплексных пилотных проектов в EnergyNet. Особенности комплексного пилотного проекта EnergyNet состоят в том, что он нацелен на решение совершенно конкретной проблемы в сфере энергоснабжения, имеющей в том числе территориальную привязку. Комплексные пилотные проекты будут запускаться по шести приоритетным направлениям: «Активные энергетические комплексы», «Агрегаторы управления спросом», «Энергоснабжение удаленных и изолированных территорий», «Применение систем накопления электроэнергии», «Цифровые сети» и «Пользовательские сервисы на базе технологии распределенных реестров».

Источник: Ассоциация «Энергоинновация»

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии