Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Энергии за 2019 год / Без иностранцев российская «зеленая энергетика» может лишиться будущего

25.11.2019. Без иностранцев российская «зеленая энергетика» может лишиться будущего

Ограничения доступа иностранцев к проектированию и строительству станций на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) может лишить отрасль будущего. Об этом говорится в письме Ассоциации развития возобновляемой энергетики.

В октябре 2019 года Минпромторг РФ выступило с предложением запретить иностранцам заниматься проектированием и строительством зеленых электростанций.

В ассоциации отметили, что такие меры выглядят крайне негативными и избыточными, поскольку они не только ограничат конкуренцию, но и не позволят России получить международный опыт.

Вместо этого в отрасли предложили учитывать при определении степени локализации изыскательные работы, проектирование и монтаж электростанций. Тогда у генерирующих компаний появится стимул привлекать российских подрядчиков.

Одновременно Минпромторг РФ выступает за ввод обязательной доли для экспорта российского оборудования, используемого в зеленых электростанциях. В 2025-2027 гг. она должна составлять не менее 10% от капитальных затрат на строительство станций, а к периоду 2031-2035 годов — не менее 30%.

Эксперты отмечают, что выполнить одновременно эти требования непросто, так как российская продукция, лишенная зарубежных технологий и опыта, может существенно проигрывать в цене по сравнению с аналогами.

В настоящее время станции возобновляемой энергетики строятся в России по договорам предоставления мощности. Это позволяет инвесторам вернуть вложения с доходностью 12%. Предполагается, что к 2024 году, когда программа закончится, в стране будут работать такие станции мощностью 5,4 гигаватта. Основными задачами на период до 2035 года называются повышение генерации и развитие производства оборудования.

Источник: Энергетика и промышленность России

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии