Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Технологий за 2019 год / Российский термоядерный реактор запустят в конце 2020 года

03.06.2019. Российский термоядерный реактор запустят в конце 2020 года

Новейшая современная термоядерная установка токамак Т-15МД будет запущена в России в декабре 2020 года.

Установка строится в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт» и необходима для развития отечественных проектов по управляемому термоядерному синтезу.

«Физический пуск Т-15МД намечен на декабрь 2020 года», — цитирует материал «РИА Новости».

Токамак Т-15МД станет первой термоядерной установкой, построенной в России за последние 20 лет. На ней будут проводиться эксперименты, в том числе для проекта международного термоядерного энергетического реактора ИТЭР, строящегося во Франции.

Уникальность Т-15МД заключается в рекордных характеристиках, не знающих аналогов в мире. Благодаря установке исследователи планируют решить широкий спектр физических проблем, среди которых получение данных, необходимых для создания термоядерного источника нейтронов на основе токамака.

Ученые считают, что такие источники можно использовать не только для производства энергии, но и для «выжигания» опасных радиоактивных изотопов, накопившихся в отработавшем ядерном топливе АЭС.

Источник: Evo-rus

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии