Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Энергии за 2021 год / «Газпром нефть» намерена внедрить дроны вместо малой авиации в геологоразведке

08.07.2021. «Газпром нефть» намерена внедрить дроны вместо малой авиации в геологоразведке

«Газпром нефть» может постепенно заменить в геологоразведке пилотируемую малую авиацию беспилотными аппаратами. Двигаясь в этом направлении, компания уже успешно испытала первый российский многофункциональный аэрокомплекс геологоразведки, сообщает «Газпром нефть».

«Беспилотник выполняет сразу несколько типов геофизических исследований, которые ранее проводились исключительно с помощью авиации или наземной техники. Современное оборудование позволяет в два раза сократить расходы в сравнении с пилотируемой авиацией и в 50 раз ускорить сроки геологоразведочных работ относительно наземных методов», – отметили в компании.

Аэрокомплекс способен проводить многоуровневую магниторазведку, малоглубинную электроразведку, аэрофотосъемку, а также мониторинг полевых работ с использованием видеосъемки в видимом спектре и инфракрасном диапазоне.

«Отказ от применения пилотируемой авиации при проведении геологоразведочных работ позволит «Газпром нефти» значительно сократить затраты и время на их проведение», – подчеркнули в компании.

Испытания показали, что беспилотный летательный аппарат способен за сутки обследовать участки площадью около 200 кв. км. Его применение эффективно практически во всех климатических зонах России, в том числе при температуре воздуха ниже –40°C, порывах ветра до 20 м/ с, в дождь и снегопад.

«Беспилотники в геологоразведке – это пример прорывных технологий, которые кардинально меняют привычные форматы работы. Они быстрее, дешевле, эффективнее и экологичнее справляются с исследованиями, чем другие методы. Успешные испытания подтвердили, что уже сейчас часть геологоразведочных работ можно проводить с помощью дронов. Эти технологии не только значительно оптимизируют наши бизнес-процессы, но и будут востребованы на внешнем рынке», – отметил директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич.

Источник: ТАСС

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии