Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Технологий за 2021 год / Компания IBM представила новый чип для квантового компьютера

18.11.2021. Компания IBM представила новый чип для квантового компьютера

Компания IBM представила свой новый квантовый процессор, который является частью программы по созданию супербыстрых компьютеров.

Такие машины могут произвести революцию в компьютерных технологиях и решать задачи, которые не под силу даже самым мощным классическим процессорам.

Однако пока многочисленные практические сложности не позволяют создать работающие модели, способные выйти из лабораторий в массовое производство.

У нового чипа 127 кубитов (квантовых битов), что в два раза превышает предыдущие квантовые процессоры IBM. Кубит — единица информации в квантовых компьютерах. Компания заявила, что новый процессор, получивший название Eagle («Орел»), является краеугольным камнем на пути создания бытового квантового компьютера.

Некоторые эксперты, однако, отмечают, что для оценки Eagle требуется больше данных.

В последние годы интерес к квантовым процессорам резко вырос, поскольку они могут качественно изменить компьютерную мощность, что будет способствовать созданию новых материалов и лекарств и прогрессу искусственного интеллекта.

Квантовые компьютеры берут на вооружение необычное для нас поведение материи, принятое в квантовой механике.

В классических компьютерах единица информации называется битом и может равняться либо нулю, либо единице.

Но квантовый эквивалент бита, кубит, может одновременно быть и нулём, и единицей. Это фундаментальный принцип квантовой механики, называемый квантовой суперпозицией, когда нечто может одновременно существовать во многих состояниях.

Для полезного использования такого явления кубиты должны быть взаимозависимы. Это квантовомеханическое явление называется квантовой запутанностью.

Каждый дополнительный кубит увеличивает мощность процессора практически в два раза.

Eagle — третий квантовый процессор IBM. В 2019 году компания представила 27-кубитный Falcon («Сокол»), а годом позже — 65-кубитный Hummingbird («Колибри»).

«Появление процессора Eagle является большим шагом на пути к тому дню, когда квантовые компьютеры смогут превысить возможность классических в программных приложениях», — заявил директор исследовательского отдела IBM и старший вице-президент IBM доктор Дарио Гил

«Квантовые процессоры теоретически способны трансформировать практически все отрасли и помочь нам решить самые крупные проблемы нашего времени», — добавил он.

Квантовое превосходство

Главная задача разработчиков квантовых процессоров заключается в том, чтобы продемонстрировать так называемое квантовое превосходство.

В 2019 году компания Google заявила, что созданный ей 53-кубитный процессор Sycamore впервые превзошёл возможности классических компьютеров при выполнении одного конкретного задания. Исследователи Google опубликовали результаты в престижном научном журнале Nature.

Тогда учёные IBM поставили под сомнение некоторые данные, представленные Google, а также их определение квантового превосходства.

Специалист по квантовому программированию из Техасского университета в Остине профессор Скотт Ааронсон отметил в своём блоге, что в информации, обнародованной IBM, нет ключевых параметров, по которым можно было бы оценить прогресс в квантовом программировании.

В 2016 году IBM была первой компанией, предоставившей доступ к квантовому программированию большому числу пользователей.

Источник: BBC News / Пол Ринкон

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии