Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Новости / Новости мира Энергии за 2022 год / При управлении рисками мегапроектов нужно повышать эффективность ряда процессов

07.12.2022. При управлении рисками мегапроектов нужно повышать эффективность ряда процессов

При управлении рисками мегапроектов в современных реалиях нужно повышать эффективность ряда процессов, а именно планирования, организации и управления такими проектами на основании формирования и внедрения комплексной системы управления рисками (КСУР).

Такое мнение на конференции «Управленческие науки в современном мире» озвучил генеральный директор АО «ТРАНСПОЛЕТ Карго», к.э.н. Дмитрий Шамин.

«Учитывая последние политические события и санкционное давление на РФ, возрастают проблемы у производителей и поставщиков оборудования для атомных электростанций (АЭС), а также на основных маршрутах доставки специальных грузов, – говорит эксперт. – Решением для выявленных проблем является эффективная методика по внедрению комплексной системы управления рисками, которая адаптирована под основные механизмы принятия решений при реализации международных мегапроектов».

В представленном Дмитрием Шаминым исследовании проведена оценка эффективности принятия решений и разработана информационная модель функционирования системы управления рисками логистических цепочек поставок оборудования АЭС «Руппур», актуализированы карты процессов для принятия эффективного решения по дальнейшей реализации мегапроекта

Спикер сообщил, что важной задачей является обеспечение сценарного моделирования для прогноза потенциала снижения влияния риска, а также разработка программы управления рисками, которая формируется и адаптируется на основании вновь выявленных рисков.

Важным аспектом адаптации системы управления рисками является аудит, на основании которого разработана оптимальная информационная модель функционирования системы

В рамках мониторинга и контроля системы управления рисками, выработаны оптимальные временные диапазоны для принятия решений по управлению рисками и изменению параметров по принятию решений при реализации мегапроекта.

«В условиях введения недружественными странами новых пакетов санкций, а также оказания давления на партнёров РФ возникают новые условия для возникновения сложносоставных рисков в международных мегапроектах, – отмечает Дмитрий Шамин. – В связи с чем, необходима постоянная адаптация и корректировка КСУР и предложенная методика оценки эффективности системы обеспечивает данные принципы в современных реалиях».

Он подчеркнул: формирование мероприятий по управлению рисками в предложенном варианте на начальных этапах реализации мегапроекта обеспечивает управляемость уровнями риска в доверительном интервале при согласовании ущербов, снижая его влияние до минимального уровня – остаточного риска.

Источник: Энергетика и промышленность России / Елена Восканян

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии