Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Точка зрения / Статьи Валентина Пономаренко: Промежуточный финиш: 2000

Промежуточный финиш: 2000

Не так давно отшумело и попрощалось с нами очень нескучное тысячелетие. Памятные, юбилейные и просто круглые даты дают повод сделать кратковременную остановку в нашем беге на месте (или по кругу, или по пересеченной местности - кому что досталось) и задуматься: за чем бежали? Куда добрались? Что дальше? К чему эти мегагерцы, мегабайты и мегапикселы? Что мы приобрели? Что потеряли? Какие еще предстоят достижения и утраты?

Если вы не знаете, куда идете, вы обязательно придете куда-нибудь не туда.
Питер

Я хорошо помню первые минуты 1 января 1951 года: открыл новенькую тетрадь "в клеточку", дослушал гимн Советского Союза, записал дату и приостановился: что-то должно произойти, ведь закончился полувек! Жду, прислушиваюсь... Ничего не происходит... Оказалось, что ждать надо было несколько дольше: 1953 (смерть Сталина), 1957 (развенчание культа личности), 1986, 1990 и множество других вех и вешек. Не все из них были предсказуемы, но многие - ожидаемы, а ожидания рано или поздно оправдываются.

Куда доедет Pentium на одной заправке?

В районе боевых действий прошел ливень.
Противник промок до нитки.
Наши войска приятно освежились.
Фильм "Фанфан-тюльпан"

Сентябрьский нефтяной кризис 2000 г. в Европе хорошо прочувствовали владельцы автомобилей. Явного воздействия на ИТ, на первый взгляд, не произошло, но это не означает, что компьютеры смогут работать без горючего. Следующий важный вопрос: а что там в "баке"? Оптимисты говорят, что он еще наполовину полный, а пессимисты утверждают, что там наполовину пусто. Нельзя ли поточнее? Чего ждать нам, работающим в области ИТ, такой много и щедро обещающей и бурно развивающейся?

Для того чтобы заглянуть в близкое будущее, надо оглянуться на далекое прошлое. Время существования человека как вида различные исследователи оценивают в 500-900 тысяч лет. Мне трудно представить и осознать такой громадный промежуток, поэтому воспользуюсь аналогией. Допустим, что человек возник 864000 лет тому назад. Если принять эту величину за "сутки", то реальные 10 лет будут соответствовать одной "секунде". Таким образом, возраст пирамиды Хеопса - всего лишь 8 "минут"; новая эра длится 3 "минуты" и 20 "секунд"; первая книга была напечатана 55 "секунд" тому назад, а победное шествие персональных компьютеров в народ происходит последние 2 "секунды".

Если соразмерить время существования технической цивилизации (20 "секунд" от появления первого паровоза) со временем, которое понадобилось на возникновение нефти (примерно 200 "суток") и угля (более 300 "суток"), то станет очевидным, что мы живем в момент гигантской вспышки топлива, немыслимо долго накапливаемого природой. Эта вспышка, безрассудно инициированная человеком, продлится, в соответствии с последними исследованиями, еще приблизительно 3 "секунды". Вот это и есть ответ: "праздновать" осталось еще около 30 лет.

Я не буду вступать в дискуссию с теми, кто верит в светлое термоядерное энергетически неисчерпаемое будущее. Чего не успели сделать за предшествующие 50 лет, не успеют за оставшиеся 30, которые уйдут на эвакуацию технической цивилизации. Похоже, что успехи в области ядерной энергетики засекречены настолько, что они неведомы не только нам, но даже творцам этих достижений. Вероятнее всего, настоящая озабоченность ситуацией возникнет только в последний момент, как это не раз уже бывало, и тогда вообще будет не до исследований.

Достижения эгоизма

Своя рубашка ближе к телу.
Международная мудрость

Замечательный хирург Николай Амосов, который занимался также социальной кибернетикой, с помощью опросов через СМИ установил количественную меру эгоизма в обществе. Только одно побуждение из 20 основано на соображениях общественной пользы.

Общими усилиями эгоистов опустошаются "неисчерпаемые" кладовые в недрах Земли, уничтожаются леса и плодородные почвы. Загрязняется среда обитания человечества в целом. Техника, как отметил философ Сергей Крымский, решает проблемы, которые сама же и порождает. На этом славном пути за бытовой завесой технического прогресса было уничтожено к нашему времени больше людей, чем их жило в средние века на всей планете.

По определению американского экономиста Эдварда Латвека (Edward Luttwak), западное общество создало турбокапитализм. Его особенность состоит в том, что степень государственного регулирования существенно уменьшается, и рынок становится все более стихийным, неуправляемым.

Формируется гигантская последовательность ("стек") новых технологий; одним из завершающих элементов "стека" являются ИТ. При разрушении технической цивилизации первыми из "стека" уйдут те, кто пришел последним. Таким образом, компьютерная индустрия обречена исчезнуть в числе первых. Всякая аналогия, как известно, хромает. В действительности процесс распада ускорится вследствие очень тесной взаимозависимости многих составляющих технической цивилизации. Очень активно проявит себя "принцип домино". Картина невеселая, но что поделаешь! Конец компьютеризации - далеко не самая большая потеря.

Среднее время активной жизни спутников, в том числе спутников связи, составляет 10 лет. Распад громадной инфраструктуры, работающей на Космос, приведет к исчезновению спутниковой связи, Internet (и всего, что на нем будет замкнуто), радио, телевидения, печати, а также других гражданских и военных систем вполне "естественным" способом, однако и это - не главное.

Великое переселение

Разрушатся города. В первую очередь - мегаполисы, а также крупные и средние города. Они не смогут существовать при отсутствии энергии, обеспечивающей тепло, освещение, связь, транспорт всех видов, другие коммунальные службы. Мы все еще не отдаем себе отчета в том, насколько неустойчива современная среда обитания промышленно развитых стран. Для уничтожения города достаточно на неделю-полторы лишить его водоснабжения. Остальное довершат эпидемии.

Энергетический кризис потребует эвакуации многих сотен миллионов людей из современных городов на землю, на новые поселения с высокой степенью автономности. Подобно тому, как Колизей в период распада Римской империи долгое время служил источником строительного материала, современные города послужат той же цели в недалеком будущем. Вполне возможны массовые миграции из неблагоприятных регионов в относительно благополучные. Во многих случаях этот процесс будет далеко не мирным. В этот период найдут себе применение горы имеющегося и все еще производимого оружия. Нет никакой случайности в том, что один из основных покупателей современного оружия - Арабские Эмираты. Именно они будут последними владельцами нефти - им есть что защищать.

Память человечества

Нет памяти о прежнем;
да и о том, что будет,
не останется памяти у тех,
которые будут после.
1:11. Екклесиаст

В 1992 г. ЮНЕСКО в рамках общей программы по информатизации объявила о начале работ по проекту "Память мира". В декларации отмечалось, что известные и неизвестные библиотечные и архивные сокровища, которые являются уникальным наследием человечества, гибли и продолжают гибнуть в результате стихийных бедствий, в ходе войн и под разрушительным воздействием климата и погоды. Масштабы этой проблемы таковы, что они выходят за пределы возможностей и ресурсов любой отдельной страны.

Данный проект никак не увязывался с опасностью близкого энергетического кризиса. Как 8 лет назад, так и в настоящее время предполагается, что неприятности наступят, но лет через 100, а то и 300. "За это время что-нибудь обязательно придумается". Надежда на "авось" и нежелание думать о последствиях своих поступков - еще одна черта, общая для всех стран и народов.

Тем не менее, призыв был услышан. Во многих странах мира проведена широкая разъяснительная, методическая, организационная, финансовая и программно-техническая подготовка и начато осуществление как глобального проекта, так и соответствующих национальных. Налаживается сотрудничество между университетами, научными и образовательными институтами, библиотеками, а также проводятся работы на правительственном уровне. Все было бы хорошо, если бы не темпы работ, а они таковы: в США, самой активной стране в этом отношении, реальная подготовка началась только в 1995 г., в Канаде и Великобритании - в 1997-м, а в России - в 1999-м. Об Украине следует говорить или хорошо, или никак. Насколько мне известно, в Российской Государственной библиотеке (РГБ, или "Ленинка") на машинные носители введено не более 10% библиотечных карточек. Сохранение полных текстов пока только предполагается. Государственной поддержки нет.

Эпоха великих научных и географических закрытий

Разрушать во многих случаях намного легче, чем строить. Иногда для разрушения вообще достаточно ничего не делать. Дома, в которых не живут, ветшают быстрее, чем обитаемые. Одним из главных разрушителей является время.

Из всех знаний, которыми владеет сейчас человечество, подавляющая часть накоплена за последние 200-300 лет. Для получения многих из них потребовалась техническая, технологическая и социальная поддержка, невозможная в будущем. Утрата подобных знаний окажется невосполнимой.

Разумеется, появится также много хорошего. С прекращением судоходства и остановкой разного рода производств, загрязняющих воду стоками и отходами, начнет восстанавливаться Мировой океан. Улучшится воздух. Очистится вода в реках. Стабилизируется климат. У людей исчезнут техногенные болезни. Земля без автомобилей, поездов и самолетов снова станет большой. Возродится деревянный парусный флот. О жизни в дальних странах будет известно главным образом от редких путешественников. Исчезнет истерическое искусство во всех его проявлениях. Предания будут рассказывать о временах, когда люди могли летать, а также видеть и слышать друг друга на огромных расстояниях.

Не изменятся только люди, которые за последние 20 "секунд" показали, что они так и не успели перейти от стадии Homo faber (человек созидающий) к Homo sapiens (человек мыслящий). И природа, и поведение человека двойственны. Созидание вовсе не обязательно положительно, ведь почти всегда в первую очередь разрабатываются средства для уничтожения и разрушения. Применительно к Проблеме 2033 весьма вероятно повторение истории с "Титаником", но уже в мировом масштабе. Как известно, пассажиры этого лайнера вполне могли бы уцелеть, если бы шлюпок хватило на всех и если бы команда была научена правильно пользоваться спасательными средствами. За самоуверенность проектировщиков люди расплатились жизнями.

Переходный процесс в действительности будет намного сложнее и многограннее, чем то, что очень эскизно здесь отмечено. Избежать развала не удастся, однако еще возможно предпринять меры по максимально плавному, без катаклизмов и потрясений, переходу к новым условиям обитания. Не последнюю роль при этом могли бы сыграть и компьютерные информационные технологии, оправдав тем самым свое существование. Благодаря им на некоторое время будет сохранен образ нашего удивительного времени, когда человек сумел подняться на вершину, но, так и не оценив по достоинству красот, которые ему открылись, вынужден навсегда вернуться к костру у ее подножья.

Валентин Пономаренко для КО 2001.04.11 E-mail: sircobol@sabbo.net
© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии