Энергоинформ – развитие энергетики и информационных технологий

Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии

Энергоинформ / Программы / Информационные Технологии

Информационные Технологии

Развитие современных информационных технологий за два десятилетия до неузнаваемости изменило мир. Информационные технологии захватили все сферы жизни общества, оказав необратимое влияние и на бизнес, и на профессиональную сферу, и на частную жизнь. Они изменили способы общения, принципы обмена информацией, формы взаимоотношений. Несмотря на внутреннюю сложность, современные информационные технологии просты в применении и потому доступны огромному количеству людей, вынужденных прибегать к ним в силу профессиональных, образовательных, культурных, социальных, политических и иных потребностей.

Информационные Технологии - Линии электропередачСовременные информационные технологии используются в равной мере в производстве, бизнесе, торговле, общении, в быту. Сокращая расстояния и время, они меняют не только форму, но и содержание человеческой жизни.

Однако развитию современных информационных технологий сопутствуют глобальные проблемы.

При использовании современных информационных технологий важно определить степень опасности, которую они могут представлять для современного человека и оценить возможность их созидательного применения. Среди новейших информационно-технических средств особого исследования требует компьютерная сеть Интернет, которая стала как основой современных информационных технологий, так и главной угрозой их существованию.

Информационные Технологии - МикросхемыПоказателем цивилизованности и уровня развития любого общества становится право не только на свободный доступ к информации, но и на надежную защиту информации ограниченного доступа. Информационный ресурс становится главным богатством как страны в целом, так и отдельного предприятия, организации любой формы собственности.

Появление новых информационных технологий обеспечило всеобщий доступ к многочисленным объектам интеллектуальной собственности, охраняемой законом. Однако закон оказался бессильным перед глобальной сетью, и вопросы, касающиеся прав на интеллектуальную собственность, вышли на первый план.

Вместе с развитием информационных технологий активно развиваются сетевое мошенничество и незаконное использование электронной почты в целях рекламы. Для создания интернет-ресурса, в отличие от средства массовой информации, не требуется регистрация, хотя он таковым является в гораздо большей степени, чем многие издания. Такая свобода позволяет размещать на сайтах непроверенную или заведомо ложную информацию и порнографию и никак за это не отвечать перед законом.

Решение правовых вопросов, связанных с глобальной информационной сетью, осложняется несовершенством законодательной базы, дефицитом квалифицированных экспертов системы ИТ, неразвитостью судебной компьютерно-технической экспертизы.

Мы планируем активно содействовать решению этих проблем, способствовать реализации проекта "Электронная Россия", предусматривающего массовое распространение информационных технологий в стране, поддерживать проекты создания Центров общественного доступа к информационным ресурсам, инициировать расширение форм интерактивного общения власти и общества, организационно участвовать в увековечивании памятников истории и культуры с помощью новейших информационных технологий.

© 2005–2024 Энергоинформ — альтернативная энергетика, энергосбережение, информационно-компьютерные технологии